2010年05月16日(日)
第15回鯖街道ウルトラマラソンBコース [ランニング]
「勝負師の肩さわんな!」と言いたかったね。
Bコースのスタート地点で、京都ランナーズ美女軍団の写真撮ったろと思ったら、「いやー、藤井さん走る気満々やん」とか言って、ひとの肩ペチャペチャピタピタ。
そら確かに、Bコース270人ほどの中でランシャツ姿は3人くらいやったかなあ。「何意気込んでんにゃな」という感じで、ピチャピチャしばかれてもしゃーないか。
でも、意気込んでたのはそっちやろが。スタート直後に、もう見えんようになったわ、3人とも。
こっちは2日連続のフルマラソンでしんどいんや、ちゅうねん。
京都精華大前から叡電で出町柳へ。
日曜は本数が少ないのを忘れていた。駅前で電車が通過。次は17分後。受付会場の加茂大橋に着いたのは、受付締め切りの5分前。
名簿チェック表を見ると、もうほとんどの人が受付を済ましていた。
ここから、また橋を戻って出町柳駅前へ。
駅前から、スタート地点・滋賀県の梅ノ木へ。
チャーターバス5台のうち3台は、すでに出発していた。
結局私が乗ったのは、最後の5台目。
バスから外を見ると、京都ランナーズの中村智明さんの姿が。もう1台来ると思ってはったようだ。ここで待っていた人たちも含め、最後のバスに何とか全員座ることができた。
予定通り、1時間後、大津市葛川梅ノ木へ。
バスから降りてすぐ、「ランナーズ9の会」のウルトラマン8アスナロさんを見つけた。ついこないだ「いつかいっしょのレースに出れたらいいですね」とメールしたばっかりやったのに、もう実現です。
そのすぐあと、私たちを見つけた「ランナーズ9の会」のかわせみさん。今日も、「ランナーズ9の会」ののぼりを持って走られるらしい。
スタート時刻がせまってきたので、橋を渡り採石場前へ。
かわせみさんのおとなりは、大阪から島根に転居される○○さん。
もうすぐ「ランナーズ9の会」に入ってくださるそうです。島根県第1号会員になりますね。
このBコース(42km)も人気が高まり、280人ほどの申し込みがあったらしい。当日不参加はほとんどなかったようなので、よう5台のバスにみんな乗れたね。先に出発したバスは、立っている人もいたのかも。
スタートの人ごみの中に、京都走ろう会の鍵谷さん発見。「ミスター・フル4時間ペース」さんはいつもにこやかです。
10時ちょうどスタート。
ウルトラマン8アスナロさんは中段、かわせみさんは最後尾からのスタートでした。
梅ノ木から久多は、車では何度も通ったことはあるのだが走っては初めて。こんなアップダウンがあるとは認識していなかった。
かわせみさんはのぼりが目立つので、すぐ見つけられる。やっぱり、ほぼ最後尾だった。
日かげは涼しいが、日なたは気温が上っていきそう。
今日の私の目標は・・・。
できるだけ歩かずに完走すること。2日連続フルマラソンはウルトラ100kmの練習のつもりなので、遅くとも同じペースで走ること。
とにかく「2日連続フル」は初めての経験なので、この先どうなるかはまったくわからない。走り出してから股関節以外は痛みが出ていないので、この調子をできるだけ維持していきたい。
だいぶ後ろだと思っていたかわせみさんが私を抜いていく。かわせみさんも調子がよさそうだ。
久多川合町(4km地点)で、Aコースのランナーと合流。
去年私がこの地点に着いた時には、Bコースのランナーはもうとっくに先に進んでいた。
去年も写真撮ったなあ、このワンちゃん。今年も気合を入れてもらった。
久多エイド前(7km地点)には駐在さんの姿も。
私は朝、前の日の残りのカチカチのおにぎりを1個食べただけ。でも、この久多エイドにおにぎりとかいろいろと食べ物があることがわかっていたので安心だった。
私のすぐ後に、かわせみさんも到着。私がトイレに行ったり、食べ物の補給をしているうちに先に再スタートされた。
久多エイドのマスコットボーイ・りゅうのすけ君。
お母さんにお聞きすると、お手伝いにくるのを楽しみにしているらしい。レースの途中にこんなかわいい子がいると、それだけでホッコリします。また、来年も頼むね。
「ランナーズ9の会」のZENさんこと、京都ランナーズの鈴木さん。現時点での力的には私よりだいぶ上のランナーだが、えらいゆっくりしてはります。
りゅうのすけ君のお母さん。ものすごい働き者のイメージです。ダンナさんが、Aコースの5番手くらいで通過されたらしい。
久多からオグロ坂峠へ。峠まで3.7kmで約500mほど上ります。
しばらく雨が降っていないのに、道がぬかるんでいるところがあった。山間部の道は、深くほれているところや山水が流れ込んでいるところがあるので、晴れているからといってあなどってはいけない。
こんながけ崩れのところも通ります。
登山口に入るところで1時間12分くらい。上を見ると、先行しているかわせみさんののぼりが見えた。
大木が道をふさいでいるところがたくさんあった。
「木をまたいではるとこ、撮りまっさー」と言うと、後続のランナーがモデルとして協力してくださった。きっと、「よっこらしょ」とか言ってはるんでしょうね。
大木をくぐらんなんとこもあります。
ここらはとても走れるような坂ではないのですが、なんせ私はランシャツ姿。歩いていると体が冷えてきて寒い。
「すんませーん。さぶなってきたんでちょっと走りますー」と言いながら、前を歩いているランナーを抜かさせてもらった。
大岩をよけて登らなあかんとこもあります。
去年雨でズブズブ状態だった八丁平も、今年はサラサラ。
ランニング用ストックを使って走られているランナーもおられます。
こんなところを走らせてもらえるって、なんてぜいたくなんでしょう。
八丁平を抜けると、かんかん照り。
でも、まだかなり標高の高い部分なので暑いということはない。
尾越の手前で、座っているウルトラマン8アスナロさんに遭遇。
「休けいですか?」
「いえ、エイドのお手伝いをしています。」
この先は急な下り坂。ここも無理なく気持ちよく下っていけた。
この木橋の先が大原エイド(16km地点)。きつい長い上りがあったので、2時間4分ならいいのかな。
ひやしあめ、おいしかったです。私は2杯いただきました。
この尾越から大見に向かう急な下り坂もいいんですよねー、幻想的な感じで。早くも足が笑ってますが・・・。
大見エイド(18km地点)。
去年は、ここであったかいみそ汁をいただいてありがたかった。
きゅうり切りを一生懸命やってくれている子。ありがとね。大きなったらいっしょに走ろな。
今年の一番人気は、メロン。こら、高つきまっせー。
私は5切れもいただきました。
大見から杉峠に登る道。このコース中、私が一番好きな場所。どこか幻想的なフンイキを感じる。
去年は、この道に雨水がジャージャー流れとったなあ。
去年はここらはほとんど走れなかったが、今年はチョビチョビ走ることができた。よく考えたら、去年はAコースだったので、ここらは55kmあたり。疲れ具合が全然ちがう。
去年目の前に突然現れた鮮やかなツツジは、今年は残念ながら咲いていなかった。楽しみにしてたのに・・・。
NTTの鉄塔が見えた。
杉峠エイド(22.8km地点)まで、あとわずか。ここで3時間20分。
後は全部下りやから、骨折でもせん限り完走はゲットです。
エイドには、私の大好きな「女優・由美さん」も待ってくれているはずやし・・・。
(注)後半に、続きます。
Posted by パオパオ トラックバック ( 0 ) コメント ( 2 )
トラックバック
トラックバックURL
http://blog.kyoto-carrot.com/tb.php?ID=853
コメント
M見さん、コメントありがとうございます。
この記事に関しては、バチバチ撮ってきた写真をとりあえずアップして、だいぶ後で記事を書きたしています。だから、特別エネルギーを使ったということはありません。
でも、M見さんのように、私の記事を見てその大会に参加したくなったと言ってもらえたらうれしいです。ふだん「役立たず」と言われ続けている私には、一番の励みになります。
「鯖街道」、ぜひ来年エントリーしてください。すごくいい大会ですよ。外峯さんとの対決もおもしろいかも・・・。(あっ、外峯さんの秘密、あんまりばらしたらあきませんでー。)
お久しぶりです。
鯖街道・・・
この記事を製作するにあたり・・・
物凄いエネルギーを要したことでしょう。
す・・・
すんばらしい〜〜〜!記事です。
画像スクロールするだけで、私も参加した気分になりました。
次回、私も出てみたくなりました。
ところで・・・
昨日加茂川駅伝で、外峯さんに出会いました。
24時間マクドナルド事件・・・
聞きましたよ〜〜〜!